Programação



14 DE DEZEMBRO | TERÇA-FEIRA


• Sala 01
• Curso do Congresso - Virology Education
08:30-10:00
CURSO DO CONGRESSO: VIROLOGY EDUCATION
Opening and Welcome
Mauro Schechter (RJ)
Tânia Regina Constant Vergara (RJ)
Session 01
Chair: Tânia Regina Constant Vergara (RJ)
Long acting antiretrovirals and PrEP
Speaker: Raphy Landovitz (Estados Unidos)
Dual antiretroviral therapy
Speaker: Omar Sued (Estados Unidos)
Drug-Drug interactions: What is hot, what is not
Speaker: David Back (Reino Unido)
Immune non-responders and how best to define and treat them
Speaker: Ricardo Sobhie Diaz (SP)
Roundtable Discussion and Q/A
10:00-10:30
INTERVALO
10:30-12:00
CURSO DO CONGRESSO: VIROLOGY EDUCATION
Session 02
Chair: Mauro Schechter (RJ)
HIV infection among women and in pregnancy
Speaker: Claudia Cortes (Chile)
Antiretrovirals in pediatrics
Speaker: Allison Agwu (Estados Unidos)
Selecting Antiretroviral Therapy in Older Patients: New Data, New Options, Key Considerations
Speaker: Giovanni Guaraldi (Itália)
Discussion and Q&A
Summary and Closing
Mauro Schechter (RJ)
Tânia Regina Constant Vergara (RJ)
12:00-13:30
INTERVALO
• Curso do Congresso - Covid-19
13:30-15:00
CURSO DO CONGRESSO: COVID-19
Coordenador: Alexandre Naime Barbosa (SP)
Coordenador: Alberto Chebabo (RJ)
Introdução, dispersão, ondas epidêmicas do SARS-COV-2 e suas variantes no Brasil: revisão epidemiológica da pandemia de Covid-19 no país
Palestrante: Gabriel Berg de Almeida (SP)
Abordagem do diagnóstico laboratorial de casos suspeitos de Covid-19: como proceder em pacientes ambulatoriais e hospitalizados? É diferente?
Palestrante: Leonardo Weissmann (SP)
Manejo clínico da Covid-19 em pacientes ambulatoriais: o que temos e o que teremos em breve?
Palestrante: Alexandre Vargas Schwarzbold (RS)
Discussão
15:00-15:30
INTERVALO
15:30-17:00
CURSO DO CONGRESSO: COVID-19
Critérios de internação e conduta terapêutica no paciente com Covid-19 hospitalar
Palestrante: Ralcyon Francis Azevedo Teixeira (SP)
Detecção e controle da infecção pelo SARS COV-2 intra-hospitalar
Palestrante: Anna Sara Levin (SP)
Síndrome Pós-COVID: o que sabemos?
Palestrante: Max Igor Banks Ferreira Lopes (SP)
Discussão
18:15-19:40
SESSÃO SOLENE DE ABERTURA: INFECTO GOIÂNIA 2021

• Sala 02
• Curso do Congresso - Infecção da Corrente Sanguínea/Endocardite
08:30-10:00
CURSO DO CONGRESSO: INFECÇÃO DA CORRENTE SANGUÍNEA/ENDOCARDITE - BACTEREMIAS PRIMÁRIAS, SECUNDÁRIAS E COMPLICADAS, INCLUINDO ENDOCARDITE E CANDIDEMIA
Coordenadora: Cristiane da Cruz Lamas (RJ)
Coordenador: Rinaldo F Siciliano (SP)
Infecção primária da corrente sanguínea: conceitos, atualização em prevenção e microbiologia nos hospitais brasileiros / Primary bloodstream infection: concepts, update on prevention and microbiology in Brazilian hospitals
Palestrante: Marianne Monteiro Garrido (RJ)
Infecção relacionada a cateteres semi-implantados, implantados e PICC: atualização quanto a prevenção, a microbiologia e conduta / Infection related to semi-implanted, implanted and PICC catheters: update on prevention, microbiology and management
Palestrante: Ianick Souto Martins (RJ)
Infecção relacionada a acessos de hemodiálise: estado da arte, como evitar? / Infection related to hemodialysis access: state of the art, how to avoid it?
Palestrante: Rafael Quaresma Garrido (RJ)
Discussão / Discussion
10:00-10:30
INTERVALO
10:30-12:00
CURSO DO CONGRESSO: INFECÇÃO DA CORRENTE SANGUÍNEA/ENDOCARDITE - BACTEREMIAS PRIMÁRIAS, SECUNDÁRIAS E COMPLICADAS, INCLUINDO ENDOCARDITE E CANDIDEMIA
Endocardite hemocultura negativa de válvula nativa e de válvula protética: o que se deve buscar e como: papel de novos métodos microbiológicos e de imagem / Blood culture negative endocarditis of native valve and prosthetic valves: what to look for and how: role of new microbiological and imaging methods
Palestrante: Frederique Gouriet (França)
O papel fundamental da ecocardiografia na endocardite infecciosa / The pivotal role of Echocardiography in infective endocarditis
Palestrante: Christine Selton-suty (França)
O seguimento ambulatorial do paciente tratado para EI: como fazer? / Outpatient follow-up of patients treated for IE: how do we do it?
Palestrante: Frederique Gouriet (França)
Discussão / Discussion
12:00-13:30
INTERVALO
13:30-15:00
CURSO DO CONGRESSO: INFECÇÃO DA CORRENTE SANGUÍNEA/ENDOCARDITE - BACTEREMIAS PRIMÁRIAS, SECUNDÁRIAS E COMPLICADAS, INCLUINDO ENDOCARDITE E CANDIDEMIA
Novos critérios diagnósticos em endocardite: imagem do baço é fundamental? O quanto devemos investir na imagem do SNC? / New diagnostic criteria in endocarditis: is extra cardiac imaging essential? How and how often should we investigate the SNC?
Palestrante: Xavier Duval (França)
Discussão / Discussion
Endocardite de próteses valvares e marcapassos: estado da arte / Endocarditis of valve prostheses and pacemakers: state of the art
Palestrante: Emanuele Durante-mangoni (Itália)
Endocardite enterocócica: uma visão contemporânea / Enterococcal endocarditis. A contemporary overview
Palestrante: Núria Fernández Hidalgo (Espanha)
Discussão / Discussion
15:00-15:30
INTERVALO
15:30-17:00
CURSO DO CONGRESSO: INFECÇÃO DA CORRENTE SANGUÍNEA/ENDOCARDITE - BACTEREMIAS PRIMÁRIAS, SECUNDÁRIAS E COMPLICADAS, INCLUINDO ENDOCARDITE E CANDIDEMIA
Endocardite infecciosa em Crianças: Perfil da endocardite em neonatos, pré-escolares e escolares / Infectious endocarditis in Children: Profile of endocarditis in neonates, preschoolers and schoolchildren
Palestrante: Gustavo Foronda (SP)
Indicação de transplante cardíaco em endocardite infecciosa: é possível? Indication of heart transplantation in infective endocarditis: is it possible?
Palestrante: Tania Strabelli (SP)
Candidemia: quando investigar e tratar endocardite associada / Candidemia: when to investigate and treat associated endocarditis?
Palestrante: Rinaldo F Siciliano (SP)
Discussão / Discussion

• Sala 03
• Curso do Congresso - Imunização
08:30-10:00
CURSO DO CONGRESSO: IMUNIZAÇÃO
Coordenadora: Rosana Richtmann (SP)
Coordenador: Julio Henrique Rosa Croda (MS)
Coordenadora: Karen Mirna Loro Morejon (SP)
Bases da imunização: entendendo o que as vacinas se propõe em diferentes tecnologias
Palestrante: Ana Paula Rocha Veiga (SP)
Pandemia da Covid-19: a esperança nas vacinas - Pt. 1

Passado, presente e futuro das vacinas Covid-19
Palestrante: Lily Yin Weckx (SP)
Diferentes vacinas, diferentes efetividades e diferentes endpoints em diferentes populações
Palestrante: Julio Henrique Rosa Croda (MS)
Mix and Match - vacinação heteróloga no esquema primário e no reforço
Palestrante: Rosana Richtmann (SP)
Populações vulneráveis e esquemas desejados
Palestrante: Ana Marli C Sartori (SP)
Discussão
10:00-10:30
INTERVALO
10:30-12:00
CURSO DO CONGRESSO: IMUNIZAÇÃO
Pandemia da Covid-19: a esperança nas vacinas - Pt. 2
Como as variantes podem atrapalhar nossos planos?
Palestrante: Alberto Chebabo (RJ)
Vai viajar? Quais as regras e cuidados
Palestrante: Tânia Do Socorro Souza Chaves (PA)
Covid-19 e gestação: efetividade e segurança
Palestrante: Marco Aurélio Palazzi Sáfadi (SP)
A vez das crianças! Quando e como vaciná-las?
Palestrante: Renato Kfouri (SP)
Bola de cristal: a vacinação poderá acabar com a pandemia?
Palestrante: Jarbas Barbosa (Estados Unidos)
Discussão
12:00-13:30
INTERVALO
13:30-15:00
CURSO DO CONGRESSO: IMUNIZAÇÃO
Imunização Não Covid em tempos de pandemia
Palestrante: Letícia Lastoria Kurozawa (SP)
Calendário vacinal: Discussão de casos na vida real

Pediatria
Palestrante: Marcelo Cecilio Daher (GO)
Adolescente
Palestrante: Carla Sakuma de Oliveira (PR)
Adulto
Palestrante: Eliana Lima Bicudo dos Santos (DF)
Discussão
15:00-15:30
INTERVALO
15:30-17:00
CURSO DO CONGRESSO: IMUNIZAÇÃO
Como programar a vacinação do paciente imunossuprimido? Revacinar? Quando?

Transplante de Célula Tronco Hematopoiética - TCTH
Palestrante: Marta Heloisa Lopes (SP)
Transplante de órgão sólido
Palestrante: Raquel Silveira Bello Stucchi (SP)
HIV/AIDS
Palestrante: Karen Mirna Loro Morejon (SP)
Medicações imunossupressoras
Palestrante: Munir Ayub (SP)
Vacinação Covid-19 dos viajantes e Certificado Internacional de Vacinação: descomplicando a confusão
Palestrante: Alfonso Rodriguez-morales (Colômbia)
Discussão

• Sala 04
• Curso do Congresso - ID Board Review
08:30-10:00
CURSO DO CONGRESSO: ID BOARD REVIEW - DO R1 AO R50
Coordenador: Clóvis Arns da Cunha (PR)
Coordenador: Alexandre Rodrigues da Silva (ES)
Antibióticos - Cenário 1: Infecções Comunitárias
Palestrante: Alexandre Rodrigues da Silva (ES)
Antibióticos - Cenário 2: Infecções Relacionadas à Assistência à Saúde
Palestrante: Clóvis Arns da Cunha (PR)
HIV/AIDS Hot topics
Palestrante: Alexandre Naime Barbosa (SP)
Candidemia, Criptococose, Aspergilose: um trio parada dura
Palestrante: Ricardo de Souza Cavalcante (SP)
Discussão
10:00-10:30
INTERVALO
10:30-12:00
CURSO DO CONGRESSO: ID BOARD REVIEW - DO R1 AO R50
Família dos herpesvírus: o que é o mais importante?
Palestrante: Maria Patelli Juliani Souza Lima (SP)
Imunizações em adultos: aspectos práticos
Palestrante: Rodrigo Schrage Lins (RJ)
Epidemiologia hospitalar e controle de infecção relacionada à assistência à saúde
Palestrante: Carlos Magno Castelo Branco Fortaleza (SP)
Infecções hospitalares de pele/tecidos moles e osteoarticulares
Palestrante: Ana Lucia Lei Munhoz Lima (SP)
Hepatite B: quando indicar tratamento, opções terapêuticas e estratégia de acompanhamento
Palestrante: Thor Oliveira Dantas (AC)
12:00-13:30
INTERVALO
13:30-15:00
CURSO DO CONGRESSO: ID BOARD REVIEW - DO R1 AO R50
Arboviroses: Dengue, Zika e Chikungunya - Semelhanças e Diferenças
Palestrante: Claudilson Bastos (BA)
Tuberculose e outras Micobacterioses: Pedras no sapato do Infectologista
Palestrante: João Alves de Araújo Filho (GO)
Doenças infecciosas na emergência: Leptospirose, Mono-like e Meningites Agudas
Palestrante: Ralcyon Francis Azevedo Teixeira (SP)
Malária e Leishmanioses
Palestrante: Marcelo Simão Ferreira (MG)
Discussão
15:00-15:30
INTERVALO
15:30-17:00
CURSO DO CONGRESSO: ID BOARD REVIEW - DO R1 AO R50
Hepatite C tem cura!
Palestrante: Fernando Jose Goes Ruiz (SP)
Febre de origem indeterminada
Palestrante: Eduardo Ditzel (PR)
Covid-19: Resumindo a maior pandemia da nossa geração em 20 minutos
Palestrante: Estevão Portela (RJ)
Infecção do sistema nervoso central no paciente com infecção por HIV
Palestrante: José Ernesto Vidal Bermudez (SP)
Discussão

• Sala 05
• Curso do Congresso - Antimicrobianos
08:30-10:00
CURSO DO CONGRESSO: ANTIMICROBIANOS: ANTIBIÓTICOS
Coordenadora: Ana Cristina Gales (SP)
Antimicrobial Stewardship Program: O Infectologista em ação
Palestrante: Luiz Henrique Melo (SC)
Menos é mais! Evidências para redução da duração do tratamento antimicrobiano
Palestrante: Eduardo Alexandrino Servolo de Medeiros (SP)
Terapia inalatória com antibióticos: quando, qual e como?
Palestrante: Gabriel Trova Cuba (SP)
A diferença é a dose: quando e para quais antimicrobianos devemos monitorar os níveis séricos?
Palestrante: Carlos Roberto Veiga Kiffer (SP)
Discussão
10:00-10:30
INTERVALO
10:30-12:00
CURSO DO CONGRESSO: ANTIMICROBIANOS: ANTIBIÓTICOS
Coordenadora: Sonia Mara Raboni (PR)
Tratamento de infecções causadas por bactérias difíceis de tratar

Enterobactérias resistentes a carbapenêmicos
Palestrante: Felipe Francisco Tuon (PR)
Acinetobacter spp. resistentes a carbapenêmicos
Palestrante: Maura Salaroli de Oliveira (SP)
P. aeruginosa resistentes a carbapenêmicos
Palestrante: Alexandre Prehn Zavascki (RS)
S. aureus resistente a Oxacilina
Palestrante: Nanci Ferreira da Silva (BA)
Discussão
12:00-13:30
INTERVALO
13:30-15:00
CURSO DO CONGRESSO: ANTIMICROBIANOS: ANTIFÚNGICOS
Micologia médica: Aprendendo com casos reais - Como otimizar o uso dos antifúngicos
Coordenador: Flávio de Queiroz Telles Filho (PR)
Fusariose em crianca neutropenica
Palestrante: Marcelo Otsuka (SP)
Histoplasmose em imunodeprimido não HIV
Palestrante: Alexandre Vargas Schwarzbold (RS)
Aspergilose e Mucormicose antes e após a era Covid-19
Palestrante: Flávio de Queiroz Telles Filho (PR)
Novos Antifúngicos
Palestrante: Alessandro Comarú Pasqualotto (RS)
Discussão
15:00-15:30
INTERVALO
15:30-17:00
CURSO DO CONGRESSO: ANTIMICROBIANOS: ANTIVIRAIS
Coordenadora: Nancy Junqueira Bellei (SP)
Viroses Respiratórias: Papel da Carga Viral e Novas Drogas
Palestrante: Nancy Junqueira Bellei (SP)
Herpes Simples e Herpes Zoster: além do aciclovir
Palestrante: Sonia Mara Raboni (PR)
CMV: onde estamos? Novas drogas, situações especiais em imunocompetentes e imunodeprimidos
Palestrante: Luis Fernando Aranha Camargo (SP)
Adenovírus e BK em Imunodeprimidos: o que há de novo?
Palestrante: Ligia Camera Pierrotti (SP)
Discussão

• Sala 06
• Curso do Congresso - Infectologia e Medicina Intensiva
08:30-10:00
CURSO DO CONGRESSO: INFECTOLOGIA E MEDICINA INTENSIVA - EPISÓDIO 1 (SINCRONIZANDO OS CHAKRAS)
Presidente: Christiane Reis Kobal Perillo (GO)
Presidente: Priscilla Yoshiko Sawada (GO)
Debatedor: Fernando Gatti de Menezes (SP)
Controle de surto por Gram-Negativos difíceis de tratar
Palestrante: Andre Bon Fernandes da Costa (DF)
Sepse e Choque Séptico: Guideline 2021 – O que mudou?
1. Abordagem do Infectologista
Palestrante: Moacyr da Silva Junior (SP)
2. Abordagem da Terapia Intensiva
Palestrante: Luciano Azevedo (SP)
Discussão
10:00-10:30
INTERVALO
10:30-12:00
CURSO DO CONGRESSO: INFECTOLOGIA E MEDICINA INTENSIVA - EPISÓDIO 2 (SINCRONIZANDO OS CHAKRAS)
Presidente: Marta Antunes de Souza (GO)
Debatedora: Vivian Siqueira Furtado Passos (GO)
Clostridioides difficile: novo guideline da Infectious Diseases Society of America - IDSA/ESCMID 2021
Palestrante: Maria Beatriz Gandra de Souza Dias (SP)
Stenotrophomonas e burkholderia: vieram pra ficar
Palestrante: Moara Alves Santa Bárbara Borges (GO)
Staphylococcus aureus sensível a Oxacilina: bactéria do mal !
Palestrante: Andre Bon Fernandes da Costa (DF)
Discussão
12:00-13:30
INTERVALO
13:30-15:00
MESA REDONDA: UPDATE EM HTLV
Presidente: Ricardo Ishak (PA)
Debatedor: Aluisio Augusto Cotrim Segurado (SP)
Descomplicando os exames laboratoriais
Palestrante: Adele Caterino-de-araujo (SP)
Gravidez e HTLV - Conduta Prática
Palestrante: Angelica Espinosa Miranda (ES)
Manejo inicial nos diversos cenários clínicos: Onco-Hematológico/Neurológico: muda a conduta?
Palestrante: Carlos Roberto Brites Alves (BA)
Discussão
15:00-15:30
INTERVALO
15:30-17:00
ATIVIDADE: ACIDENTES ACONTECEM! PARTE 1
Presidente: Cássia Silva de Miranda Godoy (GO)
Debatedor: Mario Sakai Junior (GO)
Síndrome hemorrágica por contato por lonomia
Palestrante: Marianna Peres Tassara (GO)
Araneísmo - acidente grave
Palestrante: Raimundo Nonato Leite Pinto (GO)
Ofidismo - Olha a cobra!
Palestrante: Carolina de Oliveira Abrao (GO)
Acidente apílico: um assunto abelhudo
Palestrante: Benedito Barraviera (SP)
Discussão

Local do Evento

Centro de Convenções Goiânia

Localizada no coração da cidade, o Centro de Convenções Goiânia fica em meio a três das principais vias de melhor acesso da nossa capital e próximo a uma extensa e excelente rede hoteleira. Dono de uma estrutura grandiosa, o CCGO possui também um amplo estacionamento coberto e equipe treinada para oferecer apoio aos seus contratantes e público.
R. 4, 1400 - St. Central - Goiânia - GO - CEP: 74025-020


Saiba Mais >>

Realização

Organização


agência de turismo


Solução Digital





Apoio



Patrocinador Ouro



Patrocinador Prata



Patrocinador